В Интернете запустят проект «Ярославль в советском кинематографе»

На следующей неделе ярославцы смогут увидеть в социальных сетях проект «Ярославль в советском кинематографе». В Сеть выложат короткие видеоролики, представляющие собой нарезку видов Ярославля из советских фильмов. Виды старого города чередуются с современными фотографиями тех же мест. Всего проект будет включать 21 видеофрагмент – по числу представленных фильмов.

Автор проекта – кандидат исторических наук, специалист по социально-культурной истории Андрей Васильченко. По словам ученого, его увлечение ярославским кино началось с того, что в 2003 году он сам случайно попал в кадр снимавшегося в городе сериала. С тех пор он стал собирать кадры из фильмов, где присутствуют виды Ярославля.


2013 год для презентации своего проекта Андрей Васильченко выбрал неслучайно. В этом году не только отмечают 105-летие российского кинематографа, но и исполняется 100 лет с момента выхода первого ярославского кино – «Драмы на Волге», положившей начало жанру психологического триллера в кинематографе. А в 1908 году в Ярославле был снят первый в истории мирового кинематографа ремейк – на фильм «Понизовая вольница». Ярославская картина получила название «Стенька Разин».


Проект «Ярославль в советском кинематографе» - некоммерческий, так что все желающие смогут увидеть его в социальных сетях. В перспективе проект будет расширяться  и охватит не только советское, но и российское кино. Возможно, в него войдут и фильмы, снятые в Ярославской области.

Северный край.Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать