В Карабихе прошла встреча ярославских и крымских писателей


Сегодня в музее-усадьбе Некрасова в Карабихе прошла встреча ярославских писателей и поэтов с коллегами из Крыма. В составе делегации гостей и председатель союза писателей Республики Крым Валерий Басыров.

Трудно найти в нашей области более благоприятное место для встречи писателей, чем усадьба поэта Некрасова в Карабихе. Здесь спокойно и умиротворенно. Так сложилось исторически, что основным языком общения на полуострове был русский. Воссоединение Крыма с Россией приехавшие писатели называют событием, которого ждали и желали практически все местные жители.

«Вернулся навсегда издалека, и так добра ко мне земля родная, что долго воду пью из родника, горячими губами припадая. Так вот о чем эти стихи? О политике? О природе? О любви? Да, наверное, о том, что дорого каждому человеку. И вот так каждый пишет из нас», - говорит Валерий Басыров - председатель Союза писателей Республики Крым.

Встреча ярославских писателей с крымскими положила начало их творческой дружбе. Как отметили ярославцы, у южных коллег иное самобытное видение мира.

«Сочетание контакта с западом и ностальгии по бывшему единому государству - это дает очень интересные результаты в творческом плане. Вот это будет интересно изучать нашим авторам», - говорит амед Халилов - организатор встречи, член Союза писателей России.

Сегодня, по словам крымских писателей, в их республике относительно спокойно. Сейчас как никогда они хотят общаться с коллегами из России. Для них это особенно дорого, они многое уже успели пережить.

«Все два года мы не можем без волнения об этом говорить, поверьте. Это естественное наше состояние, когда говорят: мы вернем Крым Украине, я всегда говорю: а вы у нас спросили? Это было наше решение», - говорит Лариса Афанасьева - член Союза писателей Республики Крым.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать