В Хорватии выходит книга о трудах ярославского художника



Ярославский живописец Николай Мухин собирается в Хорватию. Повод для поездки - более чем приятный. В стране, где работал народный художник России, пройдёт презентация книги о его творчестве. Издание выходит в свет сразу на трёх языках - сербском, русском и английском. Его центральная тема - роспись православного храма в Загребе, выполненная Мухиным.

Эту фотографию Николай Мухин называет чудом. Снимок сделан цифровой камерой, и трудно понять, как изображения могли наложиться одно на другое. Академик клянётся, что не использовал компьютерных эффектов, а возможностями самого аппарата такие кадры не предусмотрены.


Эта "чудесная" фотография сделана на Пасху в Хорватии. В храме Преображения Господня - единственной православной церкви в Загребе - Николай Мухин работал полтора года.
Храм Преображения Господня достаточно большой. Ярославский академик расписал там тысячу квадратных метров. К этой работе хорваты относились скрупулезно. Хорватия - страна католическая, храм православный и потому даже в Иконописи там нужно было соблюсти золотую середину.
Поженить удалось настолько, что в православный храм стали приходить на службу и католики. А о работе Мухина в храме теперь написана книга. Её презентация состоится через неделю в Хорватии. Для участия в этом событии ярославский академик сейчас пакует чемоданы. Туда должны приехать многие известные люди. Высокий стутус события подчёркивает участие в нём российского посла в Хорватии. Именно он много помогал ярославцам, от него Николай Мухин услышал главные слова похвалы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать