В храмах Ярославской области завершается звонильная неделя

В храмах области завершается звонильная неделя. По старинной традиции в первые дни после Пасхи прихожанам разрешается от полноты чувств ударить в церковные колокола. В Ярославле их еще и учили это делать. С влюбленными в колокольный звон сегодня общалась съемочная группа ГТ .


Виктор Каровский – преподаватель Ярославской школы колокольного искусства. Он занимается техникой звонов. Говорит, что сейчас их стало больше, ведь и количество колоколов в храмах увеличилось. Через день завершится Светлая неделя, следующая за Пасхой. Однако у каждого верующего ещё есть время ударом в колокол возвестить о Воскресении Христовом.
Виктор Каровский, преподаватель Ярославской школы колокольного искусства: «После поста подключаются большие колокола, которые в пост молчат. То есть мы их не слышим. Поэтому когда прибавляется басовая партия колоколов, естественно, разница большая есть. Плюс и разнообразие, и свой внутренний мир звонарь может в праздничном звуке выражать».
Юлия и Сергей занимаются культурным проектированием – организуют кинофестивали, танцпроекты. Теперь вот под руководством учителя увлеклись колокольным искусством – душевная потребность!
Юлия Кривцова: «Колокольный звон вообще необходим городу, звуку городской жизни. Он заставляет тебя остановиться, прислушаться, почувствовать город совершенно иначе».
Сергей Кремнёв: «Колокольный звук, который искусственно создаётся человеком - самый красивый, который есть. Остальное – машины, открывающиеся двери, лифты – всё не так приятно. Это самый чистый звук, к которому хочется быть ближе. Хочется, чтобы он раздавался чаще, поэтому хочется, чтобы учеников было больше. Наверное, поэтому и мы тоже здесь».
Эта традиция насчитывает не один век. Звонить вне служб и допускать к колоколу прихожан разрешали, чтобы полнее выразить радость праздника. Отсюда и пошла русская поговорка: «На Пасху кто не звонарь». Старинную традицию соблюдают во многих храмах Ярославской епархии. Всю неделю звонари принимают гостей, в том числе самых юных. Каждый может поучаствовать в «мастер-классах», узнать об особенностях пасхальных звонов. А в воскресенье на территории Успенского собора преподаватели и ученики школы колокольного искусства соберутся, чтобы продемонстрировать своё мастерство и приветствовать верующих добрыми словами «Христос воскресе»!
Юлия Кривцова: «Этот звук всегда тебя останавливает - куда бы ты ни бежал, о чём бы ты ни думал. Когда ты слышишь колокол – всё! Это какая-то попытка остановиться, сконцентрироваться, а может даже раствориться в этом мире».
Сергей Кремнёв: «Красота спасёт мир! Мне кажется, здесь целебное свойство колоколов на лицо!»
Поделиться
Комментировать