В КЗЦ «Миллениум» состоялся концерт, посвященный «Кинопоезду ВГИК-95»

Насколько престижно и важно учиться во ВГИКе, продолжили говорить в ярославском «Миллениуме». Там состоялся концерт, посвященный старту проекта «Кинопоезд ВГИК-95». О том, как на сцене КЗЦ блистали звезды российской киноиндустрии и чем удивляло молодое поколение?

На красную ковровую дорожку у ярославского «Миллениума» один за другим выходили именитые представители киноиндустрии: Борис Токарев, Лариса Лужина, Игорь Ясулович и многие другие. Поддержать юбилейный проект приехала и легендарная Инна Макарова, известная зрителям многими яркими ролями. А ворвалась она в советский кинематограф Любовью Шевцовой из «Молодой гвардии». Среди звездных выпускников театральной альма-матер оказался и наш земляк, оскороносец Александр Петров.
Чуть позже Александр Петров поделился с нашей съемочной группой своими воспоминаниями о времени, проведенном во ВГИКе.
Александр Петров: «Я горжусь, что принадлежу к выпускникам ВГИКа и всегда вспоминаю с благодарностью годы, проведенные в этих стенах».
На сцене — звездный состав ВГИКа. Каждый спешил сказать что-то доброе и важное о своей альма-матер.
Лариса Лужина: «В нашей мастерской были совершенно потрясающие артисты, для меня это была школа необычайная»,— сказала артистка. 
На юбилей принято приходить с подарками. Ректору ВГИКа — Владимиру Малышеву — вручили памятный презент: «У нас одна трудность: в конце пути, когда у нас не будет хватать денег — накормить студентов, сохранить ценные подарки и не обменять их на еду»,— пошутил Малышев.
Поздравил вгиковцев и заместитель министра культуры Григорий Ивлев: «За 95 лет своего существования ВГИК не утратил своей творческой направленности и по-прежнему в коридорах ВГИКа молодежь, которая хотела бы увидеть будущее и это будущее — наш поезд».
Не только увидеть, но и показать будущее и свое видение настоящего. Молодое поколение представили фрагмент спектакля о Первой мировой, пародию на спортивные соревнования по синхронному плаванию и несколько музыкальных миниатюр. 
Концерты, спектакли и мастер-классы — всё это продлится 23 дня и завершится во Владивостоке. В путешествии вгиковцам предстоит снять два фильма — документальное кино к 70-летию Великой Отечественной на основе рассказов ветеранов и летопись самой поездки. 
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать