В Московской школе кино будут учить специалистов в CG

С начала учебного года в Московской школе кино появятся 4 новые долгосрочные образовательные программы: «3D Artist», «Compositing Artist», «VFX Artist» и «Анимация», организованные совместно со Школой компьютерной графики Scream School, также входящей в состав университета креативных индустрий Universal University.

Для Московской школы кино это новый департамент, появление которого существенно расширит возможности коллаборации между студентами долгосрочных программ школы. Для программ «3D Artist», «VFX Artist», «Compositing Artist» предусмотрен единый 1-ый блок обучения. Студенты будут учиться вместе и получат техническую базу в пакетах Autodesk Maya, SideFX Houdini, The Foundry Nuke, изучат художественные дисциплины (рисунок и фотография) и познакомятся с особенностями производственного пайплайна. 2-ой блок предполагает специализацию по направлениям. В 3-ем блоке потоки объединятся для закрепления навыков и создания дипломного проекта. Студенты будут работать в командах, взаимодействовать как внутри программ компьютерной графики, так и на стыке производственных направлений долгосрочных программ Московской школы кино.

Программа «3D Artist».Специализация «3D Artist» вместит в себя целый индустриальный сегмент и предполагает разнообразные карьерные траектории для студентов. Моделер, риггер, художник по текстурам, специалист по освещению (лайтер), специалист по визуализации (рендеру), 3D-аниматор, 3D Supervisor, Technical Director — всё это будущие профессии выпускников программы. В рамках обучения студенты освоят навыки профессиональной работы в графических пакетах Autodesk Maya, Pixologic Zbrush, The Foundry Mari, Substance Painter, SideFX Houdini, Marvelous Designer, The Foundry Nuke и многих других. Все это поможет реализовать себя в любых областях, связанных с визуальным контентом, в числе которых игровая и анимационная индустрии, постпродакшен в кино, на телевидении и в рекламе.

Куратор программы: Дмитрий Онищенко, продакшн-супервайзер, 3D дженералист.

Программа «VFX Artist» сосредоточится на концептуальной разработке и технической реализации спецэффектов. Взрывы, разрушения, поведение жидкостей и газов, динамика твердых, мягких тел, поведение частиц — изучение и воспроизведение физических процессов входит в задачи будущих специалистов по спецэффектам. Ключевой особенностью программы является глубокое изучение пайплайна производства перечисленных эффектов на базе пакета Houdini.

Куратор программы: Виталий Волков, CG супервайзер, FX Artist.

 

Программа «Compositing Artist». Композитинг — важный этап производства компьютерной графики. Спектр задач будущих мастеров охватит всё от банального удаления забытого прибора в кадре до нетривиального совмещения множества слоев в единое изображение. Такими слоями могут выступать съёмочный материал, фотография, футаж, рендер и многое другое. Ключевой критерий качества работы — фотореалистичность полученного изображения. Обучение на программе, помимо технических навыков, научит художников анализировать изображение, работать с референсом, понимать законы цвета, света и композиции. Профессия востребована на рынке компьютерной графики. Трудоустройство выпускника ограничивается только его желанием учиться.

Куратор программы: Денис Гейко, художник компьютерной графики.

Программа «Анимация». Будущим аниматорам помогут овладеть современным софтом (Adobe Animate, Adobe After Effects, Autodesk Maya) для создания анимационных проектов по всем законам этого вида искусства. Студенты освоят принципы создания выразительного анимационного движения, научатся быстро рисовать без натуры, познакомятся с технологией motion capture — смогут профессионально воплотить свои идеи и рассказать миру графические истории, используя знания режиссуры и монтажа. В рамках курса будет рассмотрена рисованная, перекладочная и трехмерная техники анимации. При успешном окончании курса будет возможность получить работу в анимационной индустрии.

Куратор программы: Елена Федорова, художник-аниматор.

Узнать подробности о программах можно на сайте moscowfilmschool.ru, а также на Дне открытых дверей, который состоится 11 апреля онлайн. Зарегистрироваться на мероприятие и узнать точное расписание можно по ссылке: https://moscowfilmschool.ru/about/events/176561-den-otkrytykh-dverey-11-aprelya/

---

Для справки:

Московская школа кино — лидер кинообразования в России. Появившись семь лет назад, Школа стала локомотивом изменений в сфере кинообразования и аккумулирует лучший российский и международный опыт в области подготовки специалистов для творческих индустрий, наращивает технологические ресурсы и развивает новые направления. Сочетание глубокой экспертизы в образовании и тесных связей с индустрией позволяет Школе разрабатывать актуальные программы и выпускать востребованных специалистов.

Сегодня в Московской школе кино есть программы по всем основным специализациям. Это позволяет студентам полноценно работать над совместными проектами в условиях, максимально приближенных к реальному производственному процессу. И, конечно, дает студентам отличные навыки работы в творческой группе.

МШК — самая технологичная киношкола в России. Собственная ресурсная база для обучения кинопроизводству позволяет студентам реализовать проекты различного уровня сложности и пройти весь цикл кинопроизводства от идеи до постпродакшна.

Школа тесно взаимодействует со всеми игроками рынка, но при этом равноудалена от них, что расширяет возможности наших выпускников, не ограничивая их партнерствами только с конкретными компаниями.

Московская школа кино входит в Universal University — университет, где строится будущее креативных индустрий, формируется новое экспертное сообщество и открываются широкие возможности для личного и профессионального развития на протяжении всей жизни.

Университет объединяет Московскую школу кино, Школу компьютерных технологий Scream School, Британскую высшую школу дизайна, Московскую школу архитектуры МАРШ, Московскую школу коммуникаций MACS, Московскую школу музыки, School of education и Экспертный центр по академическому качеству и креативной педагогике.



Поделиться
Комментировать