В Москву за победой

Состязания талантов впервые пройдут в столице
Когда непревзойденные эстеты и знатоки гармонии древние греки хотели уничтожить кого-то одной фразой, они говорили: он не умеет ни читать, ни плавать. В этих словах весь кодекс прекрасного, гласящий, что искусство равноправно со спортом. Без духовного совершенства самый здоровый образ жизни остается ущербным.
Именно поэтому столь популярной стала идея учредить состязания в свободных искусствах, близкие по статусу к прославленным Олимпийским играм. И получилось!
Первый инициатор такого проекта в новейшей истории – один из отцов олимпийского движения, знаменитый Пьер де Кубертен, в 1912 году учредивший конкурсы искусств на Олимпийских играх. Но лишь в 1994 году был создан Международный Дельфийский совет, а затем в 2000 году Россия дала новый импульс идее и стала одним из главных инициаторов Дельфийских игр.
Ярославская область участвует в Дельфийских играх с 1999 года. Условия на них очень жесткие – на 2000 участников 3 медали да 3 диплома. В 2010 году наша художница Надя Фролова триумфально взяла «серебро» на всероссийском этапе, затем еще одно «серебро» – на международном.
В этом году после двух месяцев работы межведомственная комиссия сформировала ярославскую команду. Отбор был строжайший: познакомившись с работами 50 солистов и 4 коллективов, рассмотрев 93 заявки, эксперты командировали на Дельфийские игры-2012 24 человека. Такая малочисленность команды (разрешено до 70 человек) – это фирменный ярославский стиль: побеждать не числом, а умением.
Большинство наших музыкантов – воспитанники училища имени Собинова. ДК «Нефтяник» вырастил настоящих «звездочек» эстрадного пения, а ЦДиЮ (бывший Дворец пионеров) в Брагине отлично готовит чтецов. Едут также кулинар, парикмахер, художник – лидеры в своих училищах и техникумах. Есть надежда на успех одного из самых младших участников, четырнадцатилетнего скрипача Александра Зиятова. Он учится в ДШИ им. Собинова, но практика показывает, что наши дельфийцы, подрастая, как правило, покоряют московские вузы.
– В этом году борьба на Играх будет особенно напряженной, – рассказала Марина Лужицкая, последние 5 лет бессменный руководитель ярославской делегации. – Принимающему региону разрешено выставить больше участников. Сотни москвичей – это серьезные соперники, ведь в столице есть и музыкальные, и художественные вузы. Однако предсказать ход Игр невозможно – всегда случаются неожиданности. Мы будем бороться и надеяться, ведь «золото» привозили и из Москвы.
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать