в Музее города представят редкие архивы по истории Ярославля

Выставка «Стольный град»
Тысячелетняя история Ярославля в археографических памятниках Российского Государственного Архива Древних Актов XI – XIX вв.
10 сентября 2010 года в 15 часов в Музее истории города Ярославля состоится открытие выставки «Стольный град». Эта выставка – совместный проект музея и Российского Государственного Архива Древних Актов. Она посвящена 1000-летию города Ярославля.
Инициаторами проекта выступили сотрудники архива, которые провели колоссальную работу по выявлению и атрибуции документов и печатных изданий, относящихся к историческому прошлому нашего города. РГАДА – старейший архив России. Его фонды сформированы на основе 5 крупнейших архивных хранилищ дореволюционной России. В настоящее время в архиве хранится около 3,5 млн. дел. Среди них большой комплекс документов по истории Ярославля. Со многими из них можно познакомиться на выставке.
В первом разделе выставки, получившем название «Крепость на Волге», представлены документы, отложившиеся в летописных сводах. Среди них «Сказание в Воскресенской летописи о двух ярославских волхвах (1071г.)». По сути, это первое упоминание Ярославля в летописи. В двух других разделах, посвящённых средневековому периоду, выставлены грамоты великих московских князей Ивана III (1496г.) и Ивана IV (1570г.) Помимо документов, в этой части экспозиции демонстрируются книги знаменитых дипломатов и путешественников Сигизмунда Герберштейна и Антонио Поссевино. Первый был автором книги «Записки о Московии» (Вена, 1549г.), второй – монографии «Московия» (Вильно, 1585г.). В этих сочинениях имеются краткие, но весьма любопытные характеристики средневекового Ярославля. Оба автора характеризуют город как значительную крепость на севере Московского государства.
Наибольший массив документов, представленных на выставке, относится к XVII в. – времени наивысшего экономического и культурного расцвета нашего города. В их числе материалы, посвящённые формированию в Ярославле в 1612г. земского ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Ярославцы смогут познакомиться с грамотой князя Пожарского, которая датируется маем 1612 года. Ценными источниками по истории Смуты в нашем крае являются представленные на выставке отписки воеводы Н.В. Вышеславцева с призывом прислать отряды для защиты Ярославля от войск интервентов.
В XVII в. Ярославль – один из крупнейших городов Российского государства. Об этом говорят подлинные переписные книги города, содержащие ценнейшую информацию по экономике и социальной структуре города того времени. В них, в частности, содержится подробное описание посадских дворов. В этот период Ярославль, выдвинулся в число ведущих торговых центров страны. В городе действовало большое количество иностранных торговых контор, о чём свидетельствуют архивные документы. В их числе – «Отписка ярославского воеводы в Посольский приказ о приезде в город индийских купцов с восточными товарами» (1650г.).
Интересные источники демонстрируются в разделе «Провинциальный город». В начале XVIII в. Ярославль стал крупным центром мануфактурной промышленности. Именно в РГАДА сосредоточены документы, относящиеся к строительству ярославской Большой мануфактуры – одной из крупнейших в стране полотняных мануфактур. Некоторые из них можно увидеть на выставке. Из других источников, относящихся к первой половине XVIII в., следует выделить материалы, посвящённые создателю первого российского провинциального театра Фёдору Григорьевичу Волкову.
Источники, включенные в раздел «Губернский город», дают представление об истории Ярославля последней трети XVIII в. Среди них, письмо первого ярославского генерал-губернатора Алексея Петровича Мельгунова императрице Екатерине II. В том же тематическом комплексе можно увидеть планы Ярославля, выполненные во время масштабной перестройки города. Здесь же можно найти несколько описаний ярославской губернии. Среди них рукопись ярославского исследователя Дмитрия Серебренникова 1840г. – уникальный памятник по истории нашего края.
Посетители выставки смогут увидеть журнал «Уединенный Пошехонец» за 1786г. Журнал, издававшийся в нашем городе, был первым такого рода провинциальным изданием.
Отдельный раздел выставки посвящён храмам и монастырям города. В нём демонстрируются подлинные гравюры с видами Толгского монастыря, рукописные материалы по истории Ярославской епархии.
По итогам работы выставки планируется издание каталога, в который войдут, представленные на ней археографические памятники. Часть включённых в выставку документов оставалась неопубликованной. Показ их на выставке является, по сути дела, их первой музейной публикацией. Надеемся, что выставка вызовет большой интерес среди историков, музейных сотрудников, библиотечных работников, краеведов, а также жителей города и его гостей в период празднования 1000-летнего юбилея Ярославля.
Музей истории города Ярославля
Адрес: 150000 Волжская набережная, д. 17 Часы работы 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.
Тел.: (4852) 30-41-75. 72-83-40. E-mail: yarmig@rambler.ru
Поделиться
Комментировать