В Музее истории города открылась выставка семейных архивов к 70-летию Победы

Эстафета памяти - дети войны.

В Музее истории города открылась выставка-презентация семейных документальных архивов к 70-летию Победы. Материалы для экспозиции подготовили люди, чье детство опалила война. Людмила Новожилова принесла сюда вещи своего отца, служившего на Морфлоте. Но и ей самой есть, что вспомнить о том тяжелом времени. 

Людмила Новожилова: «Приятно, что не забывают наших ветеранов и дошла очередь до детей войны. Мы были в Кронштадте в те годы, мне было 4 года. Кронштадт бомбили в первый же день. Там есть морской собор, знаменитый Никольский есть, мы бегали в этот собор укрываться во время бомбежки, по ночам в основном».

Воспоминания детей войны представлены на выставке тремя альманахами под общей темой - «Вспомнить всё» серии «Эстафета памяти». Так же здесь собраны увеличенные копии фотографий и личные вещи из семейных архивов. 

«Мы в таком возрасте, когда не помним, что утром с нами было, но когда мы вместе вспоминаем этот период - в таких деталях все это вспоминается на уровне ощущений, вкуса, запаха. То есть это все живо. И наша задача сейчас, как последних свидетелей войны, передать эти ощущения детям, чтобы это не просто было - формально написали страничку, а чтобы задеть их», - сказала Тамара Спиридонова - член правления ЯРОО "Дети войны".

Ксения Власова, 

Поделиться
Комментировать