В музее-усадьбе Н.А. Некрасова «Карабиха» начала работу международная научная конференция «Некрасов в контексте русской культуры»

Открытие 2 июля международной научной конференции «Некрасов в контексте русской культуры» ознаменовало собой начало традиционного Всероссийского Некрасовского праздника поэзии, который пройдет в музее-усадьбе Н.А.Некрасова «Карабиха» и с.Вятское 4 и 5 июля.


«Музей «Карабиха» – это научно-исследовательский центр по сохранению и преумножению некрасовского наследия. Некрасовское слово должно звучать в школах, на концертах, в прессе. В год литературы это имеет особое значение. Большая задача для нас всех – подготовиться и достойно отметить 200-летний юбилей поэта в 2021 году, и мы уже сейчас в кругу партнеров и друзей активно ведем эту работу», – обратилась к участникам конференции директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Организаторами научной конференции «Некрасов в контексте русской культуры» выступили музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха» и Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова при участии факультета филологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В этом году значительно расширилась география мероприятия: на конференции выступят представители российской научной элиты центральных регионов европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Ярославль и др.), а также исследователи из Сибири и зарубежные литературоведы (Эстония, Тарту; США, Калифорния).

В программе – доклады представителей Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, научно-исследовательского института «Высшая школа экономики» (Москва). Традиционно в конференции примут участие ярославские некрасоведы и сотрудники музея-заповедника.

Достаточно большое внимание в ходе конференции будет уделено разнообразным аспектам творчества Н.А. Некрасова и его современников, творческим и личным связям поэта с представителями русской литературы и культуры, историко-культурному контексту того периода, источниковедческим исследованиям, культурному наследию.

3 июля конференция будет проходить в Ярославской областной научной библиотеке им.Н.А. Некрасова.

Поделиться
Комментировать