В музее-усадьбе Некрасова открыли «Личные комнаты поэта»

Звезда театра на Таганке, потомки князя Голицына и самый знаменитый спасатель России. Всех этих персон объединил традиционный Некрасовский праздник поэзии, который прошел в минувшую субботу под Ярославлем – на территории музея-усадьбы Карабиха.


В Карабиху в этот день, как у Пушкина, "не зарастет народная тропа". По сторонам её - современные коробейники. Этот праздник середины лета прочно держится в жизненном расписании многих ярославцев. Правда прочесть что- нибудь любимое могут далеко не все.
Официальный старт - здесь, на большой эстраде. За 43 года на празднике поэзии побывали многие известные литераторы страны. На этот раз одним из главных гостей стал "Атос российского кино", актер "Таганки" Вениамин Смехов. Он приехал с подарком - фильмом 71-го года на стихи Некрасова. Как ни странно, тогда его запретили. И всё из-за некрасовской строчки "Народ освобожден, но счастлив ли народ".
Два брата, потомки князя Голицына - ярославского губернатора, построившего Карабиху - тоже гости одного из бывших семейных владений.
Тысячелетию города сотрудники музея посвятили открытие экспозиции "Личные комнаты поэта". Как известно, Некрасов приезжал в Карабиху всего десять раз - поохотиться, отдохнуть от столичного шума, жил он в восточном флигеле. После 15-ти лет реставрации эти апартаменты вновь открыты.
На столе - муляжи барского обеда, поэт любил вкусно поесть, был членом Петербургского гастрономического общества и общества любителей картофеля. Здесь немало подлинных вещей, которые служили Николаю Алексеевичу в Карабихе. Кое-что - из найденного здесь клада. Оказывается, первый директор музея Анатолий Тарасов, разыскивая по округе предметы из барского дома, сам 40 лет сидел над раритетами, припрятанными в годы революции от лихих людей. Листочки на конторке - копии тех, что набрасывал поэт своей рукой, меряя шагами гостиную. Немало написано на родине - "Дедушка", "Русские женщины", "Современники". Здесь же поэмы и были впервые прочитаны автором.
На ступеньках Большого дома - совсем другой настрой. У праздника традиционно есть детские странички, эту открытку юные посетители праздника сделали к юбилею Ярославля. Деда Мазая - первого спасателя России - выгнал из собственного шалаша уставший от детского шума заяц.
За десять лет один только дедушка Мазай принял около 50-ти тысяч детей,а всего в Карабихе побывало больше двух миллионов посетителей. Следующий год - для усадьбы юбилейный, 190 лет со дня рождения Некрасова. И как отмечать, уже думают.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать