В музее-заповеднике действует выставка «Аквагалерея»

Ярославцы могут окунуться в подводный мир, не пользуясь аквалангами и ластами.
Жители Ярославля могут увидеть более 40 редчайших живых экзотических рыб: рыбу-обезьяну, рыбу-клоуна, рыбу-шар (тетрадон), рыбу-собаку, африканского клариевого сома, гурами-нитеносца, пресноводного азиатского угря-мастацембела и много других занятных существ. Работники «Аквагалереи» любят свое дело и трепетно относятся к редчайшим видам. Елена Длужевская работает экскурсоводом на выставке и с удовольствием рассказывает о рыбах.

По ее мнению, одни из самых ярких представителей рыб – кровожадные пираньи: несмотря на свой безобидный вид, они за пару минут могут растерзать крупную добычу. На выставке представлены два вида этих хищных рыб. Есть здесь и очень преданные рыбки астронотусы, которые дают себя погладить и вьются вокруг руки хозяина, как домашние животные. К слову, астронотусы – очень заботливые родители: и папы, и мамы кормят своих мальков молочком, которое выделяется у них из плавников.

Не могла не внести свою лепту в развитие рыб и наука. На выставке представлены искусственно выведенные рыбы-попугаи. Такое название они получили из-за мордочки, которая напоминает голову попугая.

Есть на выставке и другая живность – игуана и говорящий попугай ара из Южной Америки.

Выставка действует с 23 мая по 12 августа на территории Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

"Ярославский регион".
Поделиться
Комментировать