В Музее-заповеднике готовили по рецептам прабабушек

Экскурсия с гастрономическим уклоном.
 Ярославский Музей-заповедник радует своих гостей новыми формами работы. Выставку «Трапеза по-ярославски» сегодня сопровождал кулинарный мастер-класс.

Как и где готовили наши прапрабабушки? Выставке «Трапеза по-ярославски» - второй год, но это не повод не вернуться сюда и узнать что-то, ускользнувшее от внимания в прошлый раз. В начале двадцатого века на смену русским печам приходят плиты. А все потому, что в национальную кухню активно проникает французская. А это - обилие соусов и подливок. Но обычаи пока остаются прежними, например, разгонные пряники для слишком засидевшихся гостей.

Но, безусловно, добросовестных хозяек, в первую очередь, интересовали гастрономические новинки. Они их вычитывали и выписывали из журналов, которые уже тогда умели удивлять. Сотрудники Музея-заповедника решили пойти по их пути. Только для нас мастер открыл маленький секрет: в рецепте соуса есть маленькое расхождение с оригиналом: горчица берется не русская, а дижонская, более мягкая на вкус. А еще - маслом соус не испортишь.

Но главное блюдо мастер готовит сам, строго следуя рецептуре журнала для хозяек 1915-го года. Свекла, вареное яйцо, картофель, соленые огурцы, говядина и… селедка. Еще один секрет: все ингредиенты нарезаются крупными кубиками. Тогда их вкус не смешивается. Венчает такой винегрет одноименный соус. Такой рецепт - любой хозяйке под силу. Но это - только один из многих, дошедших до нас через столетия и сохраненный сотрудниками Музея-заповедника, которые вполне могут покорить сердца и желудки кавалеров 21-го века.
Поделиться
Комментировать