В музее-заповеднике открылась выставка романтичных посланий

От робких записок до свадебных приглашений.
В музее-заповеднике открылась романтичная выставка с нежным названием "Шлю тебе, милая, сердечный привет". Конечно, речь идет о любовных письмах. Зачем в то время марки наклеивали на конверт кверху ногами? И зачем в углу послания рисовали лимон?

В 19 веке некий Константин, фамилия неизвестна, писал Головачевой Елене, что абсолютно потрясен первым свиданием. К девушке он обращался нежно, не иначе как - Лёля. Судьба влюбленного чуть не закончилась трагически.

«Сев в трамвай, он опять же замечтался, он, словно слушал вновь ее щебетание рядом с собой. Но на повороте, он видимо не держался за поручень, и вылетел. О чем он сообщает в своем письме. И говорит о том, что на следующий день его оправят в военный госпиталь», - рассказывает Мария Ступина - и.о. заведующей отдела древнерусской литературы, куратор выставки «Шлю тебе, милая, сердечный привет...».

Был в то время и определенный эпистолярный этикет. Дурным тоном считалось отправить письмо на серой бумаге карандашом. Тем, кому облечь свои чувства в слова было особенно трудно - помогал специальный письмовник. А иногда любовные переписки начинались с «Брачной газеты», где молодые, и не очень, люди оставляли объявления. Например: «Доктор. 27 лет. Томясь в одиночестве, ищет знакомства. Цель - брак с молодой, интересной особой». Или «Кинорежиссер. Военный. 26 лет. Серьезный. Ищет жену-друга. Любящую искусство, с капиталом не менее 40.000. Для собственного производства кинематографических лент. Барышню или вдову, не старше 35 лет». Кстати, молодые люди, таким образом, знакомились чаще, чем девушки.

На целой полосе «Брачной газеты» лишь пара женских объявлений. Остальные - мужчины в поисках спутниц в годах и с богатым приданным. Те, кому капитал второй половины был безразличен - проявляли чудеса изобретательности в переписках. Например, влюбленные придумали «язык марок». Если почтовый прямоугольник был наклеен кверху ногами - адресат, не распечатывая конверт, понимал - к нему явно неравнодушны. Общались романтики 19-ого века и с помощью «языка фруктов». Сама записка могла не иметь никакого смысла, а нарисованная в углу малина говорила о сладких чувствах. Лимон - об обратном. На выставке, которая продлится до весны, каждого желающего научат выражать свои эмоции в эпистолярном жанре.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать