В Некрасовском районе открылся дом-музей Александра Опекушина

С первого взгляда, казалось бы, неприметный дом в поселке Рыбницы Некрасовского района знаком каждому местному жителю. Именно здесь в свое время началась история первой в России провинциальной лепной школы. Последние 20 лет в этих стенах находится дом-музей скульптора Опекушина. Но до сегодняшнего дня ни одной постоянной экспозиции здесь не было.
Вся история лепного промысла в России - в экспозициях отремонтированного зала музея. Когда-то в этом помещении Александр Опекушин обучал младое племя скульпторскому делу. Начиналось все с рисунка карандашом на листе. И только став художником, ученик готовился работать с гипсом.
"Сейчас резиновые, а в XIX веке каучуковые формы были. На них закреплялся объем и на них уже отливали из гипса в массовом порядке", - рассказывает научный сотрудник Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.
В зале представлены не сами работы Опекушина, а то, что служило и до сих пор служит образцами для учеников. Помимо зарисовок, инструментов и нехитрых архитектурных украшений, есть здесь примеры высокого искусства. Настоящим шедевром являются части убранств Волковского театра и Губернаторского дома.
"Рассказывать о творчестве Опекушина было сложно. Мы использовали альбомы, фото. Теперь мы можем гостям показывать выставку действительно достойную его имени", - говорит сотрудник дома-музея А.М. Опекушина, правнучка А.М.Опекушина Ирина Морозова.
Истории жизни, фотографии с известными работами, среди которых бронзовый памятник Пушкину, Екатерине Второй, Лермонтову и многие другие, нашли свое место во втором зале выставки. Как говорят гости - это необычный музей. Многие из экспонатов можно подержать в руках или даже записаться на мастер-классы.
"Лепить можно всякие фигуры. Можно, например, тарелку сделать, потом разукрасить, и чтоб для чего-нибудь использовать", - сказал ученик школы 74 Илья Тютюнник.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать