В Некрасовской библиотеке любители фольклора вспоминали колыбельные

Накануне вечером в конференц-зале Ярославской областной библиотеки имени Некрасова состоялось первое мероприятие в рамках проекта «Фольклорно-этнографическая площадка». Мероприятие называлось «Колыбельная для души» – устная народная традиция для нежного возраста» и было посвящено роли детского фольклора в развитии и воспитании детей, сообщили в департаменте культуры Ярославской области.

Посетители познакомились со всевозможными колыбельными и узнали, как первая песня, которую ребенок слышит от мамы, влияет на его духовное и творческое развитие и даже здоровье. Пока взрослые участники мероприятия разучивали старинные колыбельные, их дети учились раскрашивать «писанки» и делать тряпичных кукол. Организаторы фольклорно-этнографический площадки подготовили к этому дню две экспозиции: книжная выставка «Русский детский фольклор» и фотовыставка «Живая традиция».

Автором фольклорного праздника стала известная хранительница старины, руководитель Ярославской региональной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежда Балуева. Осенью этого года в Некрасовской библиотеке пройдет второе мероприятие в рамках проекта фольклорно-этнографическая площадка, точная дата станет известна позднее.

Анатолий Нечаев, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать