В Переславле не стало мальчика с корабликом

 20 лет эта бесхитростная, но греющая душу скульптурная композиция стояла в центре декоративного фонтана в одном из самых красивых и ухоженных скверов города - возле завода «ЛИТ». Причем одним людям она напоминала счастливую пору детства, для других была своеобразной аллегорией Переславля как колыбели русского флота.  
А некоторые и вовсе видели в мальчике с корабликом образ замечательного человека и патриота, генерального директора завода «ЛИТ» Николая Шилова, который в юные годы страстно мечтал о море.
А В НАЧАЛЕ этой недели ночные вандалы не оставили камня на камне от мечтательного мальчишки и постамента, на котором он сидел.
- Мои охранники видели, как трое парней сидели поздно вечером в сквере возле фонтана и пили пиво, - говорит генеральный директор завода Николай Шилов. - Но доступ в наш сквер никому не запрещен, хотя мы убираем порой каждое утро по нескольку мешков мусора. И одно время у меня было желание убрать все скамейки из сквера. Но потом смирился: нравится людям - пусть отдыхают. И никому из нас в голову не могло прийти, что кто-то способен снести скульптуру. Она же весит почти тонну. Мы, конечно, восстановим нашего мальчишку. Но на этот раз сделаем его из металла и настолько вандалоустойчивым, что трактором не сорвешь.
Потешились вандалы и над федеральным мостом через Переславль. С него было сброшено в Трубеж пять пролетов ажурной чугунной ограды. И столкнуть их в реку большой силы не требовалось. На доживающем свой век мосту они держались на честном слове.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать