В Переславском музее-заповеднике сватали невест

Раньше молодые, не в пример нынешним, считали женитьбу серьезным шагом. А предшествовавшее свадьбе сватовство было целым ритуалом. В народном обряде участвовали не только жених и невеста, но и сват со сватьей, подруги невесты, друзья жениха и родители. Сначала сваты приходили в дом невесты. Но не говорили зачем - чтобы пустили на порог.
Если сватов пускали в дом, - начинались расспросы. Тогда выяснялась истинная цель визита. Хозяев двора интересовало материальное состояние возможного зятя. В роли сватьи обычно выступала мать жениха. Её задачей было всячески расхвалить достоинства сына.
Даже если невеста сама хочет замуж, она не должна и вида показывать. А её подруги обязаны всячески отговаривать её отца отдавать дочь. В древнерусской семье именно отец семейства принимал окончательное решение.
После того, как свадьба одобрена. Родители благословляют детей. По старинному обычаю жених должен был поцеловать невесту в щечку. Три раза и без рук.
Сваты покидали дом невесты и кланялись на четыре стороны. Последний раз - обязательно в сторону дома, как бы говоря, что скоро прибудут снова, забирать невесту.
По старинному переславскому обычаю, если сват выходил из дома невесты с пустыми руками, - значит, он получил от ворот – поворот. А вот если выходил с поленом в руках, - значит жди свадьбу!
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать