В первом русском театре ставят хореографический спектакль

В первом русском театре ставят хореографический спектакль.

Актеры будут общаться со зрителями с помощью языка тела, а не слов. О чем поведают «Пластические этюды» - в нашей рубрике «Театр в событиях».

В ритме танго создатели «Пластических этюдов» взглянули на взаимоотношения мужчин и женщин. Этот спектакль называют экспериментальным. Поскольку вечная тема союза двух сердец раскрывается в пластике и почти без диалога.  И без слов понятно, что в танце существуют два противника. Конфликты и яростные выяснения отношений, предательство и подавление партнера. И на фоне этих бушующих страстей в свете лучей скользит романтическая пара.

- У нас есть в спектакле пара, которая просто двигается. У всех баталии, а она пытается интимно перемещаться. Это сквозная, притягивающая нас гармония, которая неуловима, но мы знаем, что она есть,- говорит Ирина Ляховская, режиссер-хореограф Волковского театра.

Музыкальной основой спектакля является аргентинское танго. Энергичное, с четким ритмом. Его также называли «танго крильо». В спектакле "Зойкина квартира" актрисе Евгении Родиной уже приходилось исполнять страстный аргентинский танец. Но тогда это был лишь отдельный номер. Теперь волковцы серьезно изучают этот танец. Им помогает хореограф Антон Лужняк - участник международных турниров и фестивалей.

- Мы же не специализируемся на аргентинском танго. Мы его разучиваем, так как у нас пришел профессионал. Он нам стал преподавать азы аргентинского танго. Это сложно безумно, но когда получается, у всех полный восторг,- говорит Евгения Родина, актриса Волковского театра.

В перерывах между репетициями и уроками танца - волковцы поют. На Первомайском бульваре состоялась "Апельсиновая вечеринка", посвященная закрытию фестиваля "Будущее театральной России".

Напомним, на минувшей неделе в Первом русском свои спектакли представили студенты лучших театральных ВУЗов России. А ведущие мастера театра и кино Игорь Золотовицкий, Дмитрий Певцов, Евгений Марчелли и Александр Кузин провели мастер-классы и встретились со зрителями. В день закрытия фестиваля «БТР» волковцы традиционно подготовили концерт.

- Был такой наплыв, столько народа! Мы не ожидали. Но все прошло драйвово! очень весело,- говорит Максим Подзин, актер Волковского театра

«Апельсины», говорят актеры, уже стали символом БТР. Этот солнечный фрукт богат витаминами, которые так необходимы весной. Вот и «Апельсиновая вечеринка» зажигает энергией и стремлением к новым достижениям.
Поделиться
Комментировать