В Первомайском районе прошел областной фестиваль "Планета детства"

Андрей Рочняк - воспитанник гаврилов-ямской школы-интерната. Подросток – инвалид по зрению. Молодой человек нашел себя в песне. В таких конкурсах он участвует регулярно. Свои таланты на этом фестивале показали 19 коррекционных учебных заведений.

"Фестиваль – это праздник. Праздник детства, праздник радости. Самое главное, что дети здесь себя чувствуют комфортно, потому что всегда такая добрая обстановка, в которой дети раскрепощаются и находят себе друзей новых, с которыми общаются и после фестиваля", - пояснила консультант отдела охраны прав детства, специального образования и реабилитационной работы департамента образования ЯО Елена Анучина
Здесь - шесть номинаций. Дети с ограниченными возможностями читали стихи, танцевали, пели. Трио из Рыбинска исполнило даже две песни – жестовые. И завоевало сразу две награды. Что, впрочем, неудивительно - они поразили всех. Глухие девушки, не слыша основной музыки, идеально попадали в ритм. Причем, и танцем, и движениями губ, и даже бэк-вокалом.
Этот коллектив был единственным, кто исполнял жестовую песню. Такой номинации не предусмотрели, поэтому девушки получили специальную награду. Также они стали лауреатами в танце. Фестиваль прошел уже в 13 раз. С каждым годом он пользуется все большей популярностью. Ребята уже не просто выступают на сцене, но и сами шьют себе концертные костюмы. Да и уровень исполнителей, говорят члены жюри, заметно растет.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать