В Первомайском районе зарождается новая мода

Коврики, сплетенные из цветных полиэтиленовых пакетов, шарфы-палантины ручной вязки… Для участников «Битвы дизайнеров» на MTV поездка в поселок Пречистое могла бы стать настоящим подарком.
– У наших мастериц вне зависимости от возраста золотые руки. В свободное время они вышивают крестиком целые картины или вяжут дизайнерские кофточки, – хвастается 27-летняя библиограф Оксана Кузнецова. – Такие шедевры не купишь в магазине.
Зато в зале Первомайской межпоселенческой центральной библиотеки на выставке «Дарите женщинам цветы» они представлены в полном своем великолепии. Ковры, картины и одежда, сделанные руками 63 умельцев района, вызвали настоящий ажиотаж среди их земляков.
Выставка должна была закрыться еще в середине марта, но посетителей было столько, что ее организатору Оксане Кузнецовой пришлось продлевать экспозицию до конца месяца.
– Среди наших девушек сразу же стало модным носить шарфы-палантины ручной работы, – рассказывает Оксана. – Но самое главное – они тут же захотели научиться изготавливать все эти чудеса сами.
Прямо в зале библиотеки в эти дни проходят мастер-классы для всех желающих научиться шить или вязать поделки.
– Я сама с удовольствием участвую в уроках рукоделия, – признается Кузнецова. – Так здорово что-то сделать своими руками, даже если это просто коврик на порог.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать