В рамках Дней Индии в Москве в Российской государственной библиотеке состоялась презентация книги Герасима Лебедева

  В рамках Дней Индии в Москве в Российской государственной библиотеке состоялась презентация книги Герасима Лебедева «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Инициаторами издания стали сотрудники музея истории Ярославля, при поддержке мэрии города.  Об этом сообщает Официальный сайт города Ярославля.  
Наш земляк Герасим Лебедев – многогранная личность, профессиональный музыкант и актер, а так же писатель, ученый, исследователь. Он – основатель первого в Индии национального театра. В течение долгого периода Лебедев жил в Калькутте исследовал быт, обычаи и культуру народа. Вернувшись на родину, он издал множество трудов, среди которых словарь бенгальского языка. Книга Герасима Лебедева впервые была опубликована в 1805 году. Он настолько ярко и детально описал жизнь Индии, что долгое время труд называли энциклопедией далекой страны.
На презентации в столице присутствовал заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры А. Ю. Мурашов, научные сотрудники музея истории Ярославля, представители ярославского землячества в Москве, а так же ученые-индологи московских вузов, что подчеркивает важность и значимость события для города с тысячелетней историей, в культуре которого открываются новые яркие страницы.
Тираж второго издания книги Герасима Лебедева составил тысячу экземпляров. Данная работа, уверены сотрудники музея истории города Ярославля, будет интересна современному читателю, ведь помимо множества неизвестных фактов из жизни экзотической страны, можно будет узнать и о личности самого автора. Деятельность Герасима Лебедева – огромный культурный пласт истории нашей земли. Издатели книги считают, что имя ярославского индолога может стать ярким брэндом, уникальной визитной карточкой Ярославля.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать