В Ростове появится музей княжеского рода Лобановых-Ростовских

В Ростове появится новый музей.

Все экспонаты - из самой большой в мире частной коллекции, владеет которой князь Никита Лобанов-Ростовский. Его предки несколько столетий назад правили в этом древнем городе. С потомком Рюриковичей и консультантом Аукционного дома «Сотбис». 

«Я очень благодарен сотрудникам музея, которые предоставили нам мягкие кресла», - сказал князь, меценат, коллекционер Никита Лобанов-Ростовский.

Его благодарят за бесценную коллекцию, о которой мечтала Третьяковка и Эрмитаж, он - за теплый прием. Таков английский юмор русского князя. Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, потомок Рюриковичей в 33 поколении. Его предки - Владимир Мономах и Ярослав Мудрый. В мире его называют человеком-феноменом, он себя - зэком. Родился в Болгарии, там же, во возрасте 11 лет, отсидел год в тюрьме как политзаключенный. Отца расстреляли. Никита Дмитриевич уезжает в Англию. Заканчивает Оксфорд и колумбийский университет в Нью-Йорке - все это подробно описано в книге. Геолог, банкир, меценат, чемпион по плаванию, сомелье, поклонник авангардизма, любитель русского театрального искусства - его коллекция считается самым значительным частным собранием. Он никогда не жил на родине. Считает себя обязанным отдать произведения русского искусства в музеи России. И вот очередные документы о дарении Ростовскому кремлю еще 40 экспонатов, подписаны. Есть только условие - вещи обязательно должны выставляться. 

«Музей решил, что нужны какие-то соответствующие площади для этого дара, и мы решили дом, который в распоряжение музея передал город несколько лет назад. Площади в этом доме - часть площадей. Предоставить под эту коллекцию, фактически сделать там Музей-Лобановых Ростовских», - сказал Сергей Сазонов - заместитель директора ГМЗ «Ростовский кремль». 

Никита Лобанов-Ростовский: «Дают целый дом! На дармак! Забивай своим товаром, а мы будем его выставлять. Часть того, что будет выставляться в вашем поле зрения». 

Выставка «Искусство плаката», личные архивы княжеского рода Лобановых-Ростовских, секретные документы КГБ, подлинники Бенуа, эстампы Малевича, коллекция портретов русских царей - все это переедет на улицу Пролетарскую. Сейчас это здание, построенное в середине 19 века, заброшено и нуждается в реставрации. А ведь это дом Ивана Александровича Шлякова - одного из основателей музея в Ростовском кремле. И именно здесь он принимал известных деятелей российской культуры, например, художника Верещагина. Деньги на разработку проекта реставрации древнего особняка уже получены от Министерства культуры. Лобанов-Ростовский даже предлагает надстроить и третий этаж. Говорит - произведений искусства у него слишком много.

Никита Лобанов-Ростовский: «Моя цель - умереть бедным человеком. Я стараюсь постоянно расстаться с тем, что я имею. Вот почему я с радостью отдаю, без сожаления». 

Тем более, шутит князь, все миллионы достались ему после удачного брака. Вторая жена - потомок лорда Сиднея - казначея Великобритании, именем которого назвали город в Австралии. А вот детей у потомка Рюрика нет, но будет детище - уверен Никита Дмитриевич. Ведь уже через год в Ростове планируется начало реставрации. И если все пойдет по плану, в 2017 году на открытие музея приедет живущий в Лондоне русский князь с американским и российским гражданствами, - Никита Лобанов-Ростовский. 

Анна Мельник, 

Поделиться
Комментировать