В Ростовском кремле открылась выставка фотографий Прокудина-Горского

Ростов в цвету столетие назад.Увидеть образ города в дореволюционные годы сегодня можно на выставке фотографий в Ростовском кремле.
Музей экспонировал работы одного из первых изобретателей цветной фотографии - Сергея Прокудина-Горского. На его снимках - панорамы города, кремль, монастыри, приходские церкви, различные помещения музея и его отдельные экспонаты. Свою задачу фотограф видел в том, чтобы оставить точный документ для будущего и, тем самым, помочь сохранению древних памятников. Сейчас известно 93 снимка на ростовскую тему - это гораздо больше, чем в других краях региона. В музее выставлено около пятидесяти работ. Кроме того, 100 лет назад Прокудин–Горский оставил автограф в книге посетителей. Теперь эта запись позволяет с точностью до дня датировать сроки его работы в Ростове.
"Эти работы интересны и в плане познавательном – что изменилось за 100 лет. И в плане научно-исследовательском - мы можем сказать какие были храмы, башни Кремля на начало ХХ века и сравнить с сегодняшним состоянием. И, надо сказать, что находятся такие люди – активисты, которые по пути Прокудина–Горского идут и сейчас снимают Ростов и эти самые места по прошествии 100 лет и можно сравнить", - говорит первый заместитель директора ГМЗ "Ростовский кремль" Юлия Стихарева.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать