В Ростовском Кремле спилили голубые ели

«В Ростовском кремле спилили голубые ели» - такие письма поступили во многие административные инстанции и средства массовой информации от жителей города Ростова. Действительно в ГМЗ «Ростовский кремль» спилено две из трех имеющихся там голубых елей.

Они были посажены в 1970-х годах, когда в стенах музея располагался молодежный лагерь «Спутник». Пока деревья были небольшими, они никому не мешали. Но в последнее время 12-метровые ели причиняли вред двум церквям XVII века, расположенным поблизости.
Администрация государственного музея-заповедника долгое время стояла перед дилеммой: что спасать – деревья или здания, имеющие историко-культурную ценность.
Третья ель, по уверениям представителей администрации музея-заповедника, останется неприкасаемой - ведь она стоит на искусственном холме метровой высоты и не представляет для архитектурных памятников никакой опасности.
Еще одним нововведением администрации государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» может стать введение платного входа для посетителей. Действительно, такое право администрация имеет. В то же время в отношении ряда категорий жителей Ростова, которые приложили в свое время усилия для сохранения и восстановления этого памятника, такие действия выглядели бы не совсем справедливо. Поэтому глава администрации района Румянцев С.М. дал поручение разобраться в сложившейся ситуации и урегулировать вопрос с бесплатным допуском на территорию музея таких социальных категорий как дети, ветераны, инвалиды и пенсионеры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать