В Рыбинск прибыла уменьшенная копия памятника Александру II

Модель выполнил народный художник России академик Альберт Чаркин. По условию заказа макет воссоздан по старым фотографиям и полностью повторяет работу нашего земляка Опекушина.

Такое внимание к деталям не случайно - это был первый городской памятник. И, как оказалось, последний – Александру Второму, установленный в России. И, наконец, последняя и лучшая скульптура Опекушина. Открытие состоялось в 1914 году. И посвятили это событие не столько императору, сколько его исторической роли в судьбе Рыбинска.
Благодаря отмене крепостного права город за 2 года вырос в два раза. Появились банки, больницы, учебные заведения, железная дорога, институты самоуправления. Для многих этот памятник стал символом личной свободы. Теперь, в рамках программы восстановления центра Рыбинска, решено вернуть этой площади первоначальный вид.
"Наша задача – культурное восполнение страниц истории. Мы уважительно относимся к той фигуре, которая сейчас стоит на постаменте. Планируется поставить ее на проспекте Ленина в Пролетарском районе, где он будет смотреться органично в той среде. Очень органично на Красной площади напротив здания биржи выполненной академиком Ивановым будет воссоздана работа Опекушина памятник Александру Второму",- сказал президент фонда культурных и образовательных программ "Возможно ВСЕ" Сергей Гребенкин
Размер модели - один метр 6 сантиметров. Оригинал был высотой 3 метра 60 сантиметров. Сейчас работа над памятником продолжается. Он будет отлит в художественной бронзе. Постамент останется прежним. В начале ХХ века его выполнили из самого дорогого финляндского мрамора рапакиви. В отличие от прежнего памятника, не разрушили, а приспособили под новый. Об этом сейчас напоминают следы от сбитых букв, стыдливо спрятанные под табличкой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать