В Рыбинске может появиться новый тур-маршрут

Рыбинские этнографы разрабатывают новый туристический маршрут. В рамках проекта "Возвращение Мологи" они предлагают совершить путешествие в Брейтовский район, страну сицкарей – самостоятельной этнической группы, когда-то проживавшей на территории нашей губернии. Группа учеников во главе с руководителем Евгением Балагуровым только что вернулась из этих мест. Исследователи утверждают: удивительной красоты заброшенные храмы, образцы деревянного зодчества, культура коренных жителей, их неповторимый язык – все это исчезает с лица земли. И промедление в этом вопросе неминуемо приведет к полной утрате уникальных исторических ценностей.

"Повернув, мы попадаем в страну сицкарей, этих кудесников, волшебников, которые с помощью топора совершали чудеса, дома уникальные, ради них можно поехать только. Каждый ярославский школьник должен побывать на Сити, если он интересуется историей. Учителя, руководители просто обязаны побывать на реке Сить, посмотреть, что это такое", - говорит руководитель центра детско-юношеского туризма и экскурсий, г.Рыбинск Евгений Балагуров.
Посмотреть пока еще есть на что. Но, говорят этнографы, если не предпринять меры в самое ближайшее время, область лишится одной из ярких страниц своей истории, и возможности рассказать о ней гостям. Однако в этом году появилась надежда: энтузиасты достигли предварительной договоренности с администрацией Брейтова о создании этнографического центра, подключили специалистов Российской академии наук, заручились поддержкой школы центральной усадьбы Сить-Покровское. И, возможно, в скором будущем в составе Золотого кольца России появится небольшое, но от этого не менее увлекательное путешествие по мологскому кольцу, куда потянутся люди, желающие как можно больше узнать об истории Ярославского края.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать