В Рыбинске началась реставрация Мучного двора

Начались реставрационные работы в здании Мучного гостиного двора в Рыбинске, сообщила администрация города. Обветшавший памятник истории и культуры ждал их 23 года.

Реставрация началась с укрепления фундамента. Работы выполняет ярославская компания, которая участвовала в восстановлении Церкви Ильи Пророка в областном центре.


- В пробуренные в фундаменте отверстия мы зальем цементный раствор. Застывая, он скрепит валуны и грунт, - рассказал директор подрядной организации Александр Батаев.


Восстанавливать фундамент будут с трех сторон: с Волжской Набережной, Красной площади и Мытного рынка. Следом выполнят дренаж. На лето запланированы перепланировка внутренних помещений и начало фасадных работ.


- Будущее музея мы напрямую связываем с реставрацией комплекса Мучного гостиного двора. Площади, которые мы имеем сейчас под экспозиции и хранение, полностью исчерпаны. Поэтому развитие музея, а вместе с тем и культурной составляющей города, зависит от тех новых возможностей, которые откроются после ремонта здания, - рассказал директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Черкалин.


После реконструкции старинное здание в историческом квартале Рыбинска существенно изменит восприятие старого центра города, став архитектурной доминантой Волжской набережной, добавили в мэрии.

 Российская газета 

Поделиться
Комментировать