В Рыбинске открылась выставка: женщины последних 4-х столетий

"Женские образы в искусстве". Выставка с таким поэтичным названием открылась в Рыбинском музее-заповеднике. Ее авторы достали из музейных запасников картины за последние 4 столетия. В средние века в изображении женского образа преобладали библейские сюжеты. На экспозиции можно увидеть Богородицу и Марию Магдалену. 

Немалую часть зала занимают работы мастеров XVIII и XIX веков. Любопытна и коллекция современных авторов - здесь гармонично соседствуют и лубок, и реалистичные, порой, даже жесткие портреты середины и конца ХХ века. Авторам выставки удалось проследить многовековую историю изменения женского идеала, который, не смотря на то, что значительно менялся с годами, сохранил непреходящие достоинства - материнство, нежность, красоту.

"Основное все-таки осталось прежним. Прежней осталась красота. Красота душевная и телесная, которые дополняют друг друга. Это ценили в XVIII веке, это продолжают, по-моему, ценить и сейчас",- сказал заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать