В САФАРИ-ПАРК С ФОТОАППАРАТОМ

Настоящий сафари-парк есть теперь в Ярославле. 15 сентября на территории зоопарка открылась новая часть экспозиции площадью 20 гектаров.СЛОВО «сафари» сначала обозначало охотничьи поездки, сегодня все больше - мирные путешествия в дикую природу. Оружие путешественников - фотоаппарат или видеокамера. В день торжественного открытия сафари-парк посетил инициатор создания зоопарка, бывший мэр Ярославля Виктор Волончунас.
- Наш город на лидирующих позициях по сравнению с другими - у нас создан и успешно развивается зоопарк ландшафтного типа. Сегодня мы открываем сафари-парк, но нужно двигаться вперед и построить еще и океанарий, - сказал он.
Среди почетных гостей зоопарк посетил в этот день Милан Раденкович из Белграда. Благодаря ему Ярославль получил 52 экземпляра разных животных.
- Наша задача - вас удивить, - сказал директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили. - На данный момент животные находятся в вольерах: они проходят адаптацию. Позже мы выпустим их, сафари-парк станет большим контактным участком. Мы фактически спасли этот лес: он был очень захламлен, деревья вырубались, возникали пожары. Сейчас он будет служить для экологического воспитания детей и взрослых.
На двадцати гектарах леса разместятся сафари-парк, вольерный комплекс и ре­абилитацион­ный центр. В вольерном комплексе будут жить хищные представители куньих: ласки, хорьки, куницы, а также канадский и полярный волки, рысь и пума. В реабилитационном центре будет производиться адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями. Поможет им в этом прямой контакт с животными и занятия народными промыслами. В основной части экспозиции сафари-парка посетители смогут увидеть северных оленей, косуль, нырков, цесарок, павлинов и многих других животных в условиях дикой природы. Здесь можно будет понаблюдать за обитателями леса, попробовать поймать оленя, покормить птиц и белок. Сафари-парк разместился рядышком с парком копытных. Попасть в него можно на экологически чистом транспорте - электромобилях или конных экипажах.
На снимках: почетные гости - Виктор Волончунас и Милан Раденкович; обитатели зоопарка.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать