В селе Кукобой открылась выставка, посвященная народному мастеру Леониду Костицыну

Его называли самородком, а умение работать с деревом поражало маститых художников на всесоюзных выставках. В Первомайской средней школе, что в селе Кукобой, открылась мемориальная выставка, посвященная 90-летию земляка, известного народного мастера Леонида Костицына. На ней представлены посуда и скульптуры из дерева.
Красоте, как говорил автор, его учила сама природа. Любимым материалом для создания своих образов для Костицына был кап, которого всегда было в достатке в кукобойских лесах. Художник не учился в академиях - как рачительный хозяин и глава семейства, обычно делал предметы быта: посуду, наличники на окна, другую утварь. Говорил, чтобы красиво было и в хозяйстве могло пригодиться. Сегодня его неповторимыми работами могут полюбоваться школьники, земляки и гости села Кукобой.
"Характерный стиль – это тонкая ажурная резьба и обязательно из капа, чтобы природа сама что-то создала, а он чуть-чуть только доделал. У него талант – увидеть в этом куске дерева, который не нужен вроде никому, изящную красивую вещь", - говорит директор музея Первомайской средней школы Ирина Дерунова.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать