В центре Ярославля обнаружены следы языческого капища

Вчера в Ярославском музее-заповеднике состоялась лекция члена института археологии РАН Аси Викторовны Энговатовой. Основная тема выступления – итоги археологических раскопок в Ярославле за 2013 год. О том, какие тайны хранит в себе земля нашего города, читайте ниже. У ярославцев подобная тема вызвала огромный интерес, в век скептиков и прагматизма особенно интересен культурный, а порой и мифический след, оставленный многовековой историей. Основная часть лекции госпожи Энговатовой была посвящена раскопкам колокольни Успенского собора, была даже представлена импровизированная экспозиция обнаруженных находок.
 В частности, обнаружены фундаменты колокольни XVII века (ближе к собору) и отдельно расположенной колокольни века XIX.
   Но как нам сообщила член правления регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова, особо важно, что на месте раскопок была обнаружена неолитическая стоянка – места обитания древнего человека, об этом свидетельствует большое количество керамики периода Неолита. Эпоха Неолита занимает важное место в истории цивилизации и связана главным образом с появлением новых форм хозяйства — скотоводства и первобытного земледелия.
   Кроме того, речь зашла и о недавно мелькавшем в наших публикациях предпринимателе Евгении Музине, который планирует застройку жилых домов близ ансамбля церквей Николы Мокрого и Тихвинской Божьей матери.
   Как рассказала Ася Энговатова, застройщика вполне возможно обязать к необходимости проведения раскопок на месте застройки.
   Как оказывается, данный участок довольно редкий с археологической точки зрения. Земля этих территорий – мокрый грунт (пласты), подобное в нашей области есть только в Ростове Великом. В мокрых слоях отлично сохраняются кожа, кости и дерево. Раскопки рядом с ансамблем церквей могли бы дать большую информацию об истории Ярославля XVII века.
   Но самое интересное, что у храма Николы Мокрого в древние времена располагалось языческое капище – место близ языческого храма, отведенное для установки идолов и статуй богов или других сакральных предметов. В пределе храма даже был обнаружен большой камень того периода.
   Ольга Мазанова отмечает, что регламентом раскопки на участках Мухина не предусмотрены, но этого можно добиться через письмо в Министерство культуры и тогда, быть может, будущие жильцы элитных домов Мухина узнают много интересного о том, на чем им придется жить и с какими мыслями засыпать.
источник
Поделиться
Комментировать