В ЦФО прошел "Парад ремесел"

"Парад ремесел" прошел по Ярославской земле. Жюри третьей городской выставки-конкурса с таким названием подвели итоги работы. Вышивка, батик, лоскутные куклы, а также изделия и лозы, кожи и дерева - были представлены лучшие работы ремесленников.
Восемь номинаций, в каждой - три победителя. Высшую награду среди "Изделий народных промыслов в интерьере" взял Дмитрий Игумнов. Его удивительное приспособление обещает значительно облегчить процесс снятия обуви. Жук-лакей - такое название не случайно. До отмены крепостного права, в господском доме лакеи были просто необходимы.
"Ну, генералу то какому-нибудь не с руки самому себе обувь то снимать, или князю какому-нибудь, поэтому придумали такую вот вещь удобную. Жук лакей называется",- говорит участник выставки-конкурса "Парад ремесел" Дмитрий Игумнов.
Восторженных откликов здесь достойны абсолютно все изделия. Но все-таки основная цель конкурса - не только демонстрация экспонатов лучших мастеров области.
Народный мастер Ярославской области, руководитель ремесленников "Слобода", организатор выставки-конкурса "Парад ремесел" Людмила Красникова: "Основная цель это конечно возрождение и помощь ремесленникам именно как художникам. Потому что сейчас ремесленники - все предприниматели. И чтобы не допустить вот той массовки и подражания Китаю, чтобы оправдать эти все затраты на ремесло - существует этот конкурс. Показать именно творчество".
Представить творческий полет фантазии собрались более восьмидесяти мастеров, поэтому и экспонатов не мало. А вот дизайнерская одежда здесь редкость.
Одна из работ - пиджак в технике мокрого валяния выиграла в номинации – "Приз зрительских симпатий". Оказывается, на создание одной такой дизайнерской вещи уходит целых две недели.
Ровно через год виртуозы народного промысла всей губернии опять продемонстрируют свои таланты и проведут мастер-классы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать