В Тутаеве запускают новый туристический маршрут

Романовской овце в Тутаеве посвятили туристический маршрут с поэтическим названием "Романовские чудеса – храмы, Волга и овца".

К появлению романовской породы овец приложил руку сам Петр I. По его указу в 1716 году в Россию из Германии были завезены силезские овцы. Именно в Романове-Борисоглебске их скрестили с местной породой. Результат превзошел ожидания. Шерсть романовской овцы содержит пух, и потому тулупы из нее самые теплые. Баранье мясо с берегов Волги несколько веков поставляли к царскому столу. И даже плодовитость у "романовской" особая – в отличие от других пород она ягнится два раза в год. Ко всем достоинствам, романовская овца еще и самая умная среди собратьев.


После знакомства с экспозицией путь лежит в исторические места Тутаева. В программе посещение Воскресенского храма, а также обзор левобережной части города.
Знакомство с символом тутаева – романовской овцой – не заканчивается посещением музея. В одном из фермерских хозяйств близ Тутаева есть загон, где содержатся настоящие "романовки".
Первые туристические группы по новому маршруту в Тутаеве планируют запустить в конце февраля.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать