В ТЮЗе состоялась премьера "Слова о полку Игореве"

Накануне новогодних утренников Театр юного зрителя обратился к совсем не новогодней теме. Состоялась премьера «Слова о полку Игореве» в постановке Игоря Ларина. Из начала 21-го века в конец века 12-го авторы спектакля пригласили зрителя в зале.
Актерский состав спектакля в основном представлен молодыми людьми. Тем сложнее было режиссеру объяснять им идею и ставить задачу. Ведь артисты - дети своего века.
«Очень сложно шла работа над текстом, но, оказывается, русский язык - он настолько богат и многогранен, и очень жалко, что мы не пользуемся даже маленькой толикой того русского языка», - признается актер Театра юного зрителя Илья Колесов.
Идею воплотить на сцене памятник древнерусской литературы Игорь Ларин вынашивал еще со студенческих времен. Материал «разминали» не торопясь - режиссеру было важно, чтобы актеры прочувствовали в «Слове» каждое слово. Из множества переводов выбрали версию академика Дмитрия Ихачева.
«Мы взяли прозаический перевод, но он построчный - самый натуральный, потому что Лихачев - это наш современник», - объясняет свой выбор главный режиссер ТЮЗа, режиссер-постановщик спектакля «Слово о полку Игореве» Игорь Ларин.
В спектакле нет от начала до конца закрепленных за актерами ролей - они, словно в театральной студии, примеряют на себя образы то русичей, то половцев, то князей и бояр. Наполненный метафорами и богатыми образами, сам спектакль - о покаянии и всепрощении. Потому что, по мнению коллектива, - это одна из самых главных загадок русской души.
видео и источник
Поделиться
Комментировать