В Угличе откроется передвижная выставка авангарда

Эта история началась 20 лет назад, когда модный московский художник Сергей Симаков поселился в заброшенной деревне под Угличем, принял сан и посвятил себя служению Богу. А городу подарил все свои работы, написанные на религиозную тему.
Возле работ позднего периода творчества отца Рафаила если и хочется говорить, то только шепотом, а лучше постоять, помолчать и подумать – каждому о своем.
А ранние работы так и хранились у теперь уже отца Рафаила дома. И вряд ли бы они стали доступны широкому зрителю, если бы полтора года назад двум молодым людям – историку Александру Егорову и главному редактору "Угличский газеты" Алексею Суслову – не пришла идея создания выставки авангарда. Отец Рафаил поддержал, помещение нашлось, художника откликнулись, и… выставка состоялась. Устроители и сами не ожидали, что экспозиция вызовет такой отклик у публики - провинциальный город проявил незаурядный интерес к авангардному искусству.
"Ну это дело хорошее. Я когда узнал про выставку, не отнесся серьезно, поздно узнал, собрал, что под рукой было, быстро передал. А когда узнал, как это замечательно и здорово, высокого уровня, это высокохудожественные произведения", - поделился настоятель обители архангела Михаила "Что в бору", игумен Рафаил
Вдохновленные успехом, друзья загорелись идеей создания теперь уже передвижной выставки. Свои работы предложили отец Рафаил, угличанин Федор Куницын, Дмитрий Карлов, Александр Ахлестин, Маргарита Требоганова и другие художники с мировыми именами – со многими из них организаторов связывают давние дружеские отношения.
"Выставка авангарда" – название весьма условное. В нее войдут и работы, которые нельзя причислить строго к какому-то одному жанру. Основной критерий, по словам отца Рафаила - собственное впечатление от картины.
Есть у передвижной выставки авангарда и еще одна особенность: устроители планируют размещать ее в разрушающихся усадьбах, брошенных домах, и вообще в местах, на первый взгляд, для этого не приспособленных. Тем самым они хотят привлечь внимание властей и общественности к проблемам сохранения культурного наследия области.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать