В Угличе покажут все исчезающие усадьбы области

Угличский фотограф готовит масштабную экспозицию, посвященную разрушенным храмам и дворянским усадьбам Ярославской и Тверской областей. Цель проекта - привлечь внимание к нынешнему состоянию образцов верхневолжского зодчества.
Более 400 разрушенных памятников архитектуры составят основу нового фотопроекта художника Виктора Бородулина. Ранее автор представлял публике экспозицию «Храмы Угличского уезда», теперь сфера его научного интереса расширилась в масштабах двух областей – Тверской и Ярославской.
"Меня, в первую очередь, интересуют эти постройки как культурные объекты, а не сакральные, меня это волнует с точки зрения архитектуры. Оказывается, многие памятники построили известные архитекторы, которые не гнушались нестоличными заказами", - рассказал Виктор Бородулин.
Особое место в коллекции автора занимает Супоньевский дворец под Угличем. Один из ярких образцов дворянской усадьбы предстал перед объективом фотографа в крайне плачевном состоянии. Супоньевский дворец построен в конце XVIII века в лучших традициях классицизма. 200 лет назад здесь была большая библиотека, зимний сад, китайская комната, но сегодня от былой роскоши не осталось и следа. По словам краеведов, Супоньевский дворец является одним из самых загадочных мест Ярославской области и связан с именем императрицы Елизаветы Петровны.
"Местное предание связывает этот дом с дочерью Елизаветы Петровны – Ольгой, от ее тайного брака с Разумовским. Эта девушка была отдана на воспитание в семью дворян Григоровых. Есть много известий о детях Елизаветы Петровны почти в каждом городе, но Углич на это имеет наибольшее право, потому что Ольга - знаковая фигура для Углича", - рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Угличского историко-архитектурного и художественного музея Светалана Кистенева.
По одной из версий дочь императрицы вышла замуж за местного предводителя дворянства Николая Супонева, чье имя сегодня и носит дворец. Многочисленные попытки реставрации не увенчались успехом, именно поэтому памятник архитектуры займет особое место в Фотопроекте Виктора Бородулина.
Ярославия
Yarland
Поделиться
Комментировать