В Волковском отметили 80-летие актера Владимира Шибанкова

На камерной сцене Волковского театра по-семейному отметили 80-летие актера Владимира Шибанкова.
У него училась мастерству и жизни практически вся нынешняя труппа. С молодежью Владимиру Шибанкову всегда интересно. Это поколение по-другому мыслит, но любовь к театру проявляет верную. Иначе в такой профессии не прожить.

«Если актер не волнуется, входя в театр или выходя на сцену, то — в управдомы»,— говорит Владимир Шибанков — актер-юбиляр.

Воспитанник школы-студии МХАТ в Ярославском театральном училище Шибанков воспитал целую плеяду актеров Волковского. Он умел просто говорить о сложном.

«Вот здесь вот понимаешь, а вот здесь вот. Это потрясающие актерские подсказы и показы, когда одним жестом можно охарактеризовать»,— рассказывает Валерий Кириллов — народный артист России.

«Как раз принцип учительства его — в отсутствии учительства»,— говорит Татьяна Малькова — заслуженная артистка России. А режиссеров всегда покорял искрометный юмор Шибанкова.

«Хочешь репетицию как бы немножечко сорвать, надо дать Владимиру Михайловичу слово, и все. И репетиция будет идти уже совершенно по-другому — в здоровом комическом ключе»,— говорит Евгений Марчелли — художественный руководитель и главный режиссер театра имени. Ф. Волкова.

Актер всем рассказывает, что это он показал три аккорда Высоцкому. В московский период его коллегами были Альберт Филозов и Олег Ефремов.

«Они нам показали дорогу, по которой надо идти. И если мы эту веру возьмем за основу, то может мы и будем артистами. Вот так говорил Олег Николаевич Ефремов»,— сказал юбиляр.

В последние годы Владимир Шибанков востребован в кино. Среди фильмов, где он снялся, «Котовский», «Учитель в законе» и другие.

Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать