В Волковском театре прошла поэтическая лаборатория "Год, в котором я родился"

6 декабря на Камерной сцене Театра имени Волкова состоялись показы в рамках поэтической лаборатории.
Два молодых режиссера - Александр Барменков и Александр Кудин, поставили два эскиза с волковскими актерами. 

В основу литературно-драматическая композиция "Год, в котором я родился" положены стихи русских поэтов ХХ века, причем каждое стихотворение является "ровесником" актера, представившего его на сцене. Поэтические тексты были объединены в два сценических полотна, небольших спектакля, эскиза. Каждый из двух режиссеров работал независимо от другого. Зрители увидели две экспериментальные работы на стыке жанров и форм. 

Александр Кудин - ученик Валерия Гаркалина, как актер он работал в таких известных московских коллективах как "Саундрама" и Театр имени Ермоловой. Что же касается режиссерской карьеры, то она для Александра пока только начинается. Александр Барменков - выпускник мастерской Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова - изначально он сотрудничал с известными московскими театрами как художник. Он был художником спектаклей Гоголь-центра "Елка у Ивановых" и "Страх", а также спектакля Студии драматического искусства "О-й. Поздняя любовь" - за эту работу Александр вместе с Анной Костриковой номинирован в этом году на премию "Золотая маска". Однако свой выпускной спектакль в ГИТИСе Александр поставил уже как режиссер. 
По правилам театральной лаборатории эскизы готовились в условиях жесткого цейтнота - на репетиции у актеров и режиссеров было всего 4 дня.
Александр Барменков, режиссер: 
- Вначале мне было страшно, как зрелые сложившиеся артисты отнесутся к моим сумасбродным идеям. Мне казалось, они слишком серьезны для этого, а я всегда пытаюсь бороться с излишней серьезностью. Но они на удивление быстро и полностью мне доверились, и эскиз получился довольно хулиганским.

В лаборатории приняли участие как мастера сцены - з.а. России Ирина Сидорова, з.а. России Евгений Мундум, Владимир Шибанков, Николай Лавров, так и молодые актеры, новички труппы - Алена Тертова, Станислав Степанов, Яна Иващенко, Валерия Бакай и другие.

А старейший (из актеров-мужчин) артист труппы Владимир Шибанков встретил вчера на сцене свое 79-летие. 
- Для артиста выйти на сцену в день рождения - это лучший способ отпраздновать, - признается Владимир Михайлович. - Такие лаборатории, читки необходимы и театру, и актерам. Я никогда не отказываюсь от участия в них. И не понимаю, когда предлагают, а актеры отказываются. В этом суть нашей работы: никогда не останавливаться, постоянно себя тормошить, держать в форме. Артист, если он не вечно в движении, то лучше ему, как говорил Остап Бендер, в управдом. 
Поделиться
Комментировать