В Вятском обсуждали вопросы сохранения культурного наследия на селе

Как сохранить культурное наследие в селах и привлечь в деревни туристов. Эти вопросы обсуждают на Международной научной конференции, которая сегодня открылась в селе Вятском. Ее название «Богатство, которого мы не замечаем».
А организатор — Ассоциация самых красивых деревень.

Здесь в селе Вятское в окружении таких красивых домов проходит научная конференция. Ее цель — найти ответы на вопросы: как благоустроить русские деревни и села и сохранить их уникальное культурное наследие. По итогам прошлого года село Вятское было признано самой красивой деревней России. Большой музейный комплекс посещают жители со всех уголков России и зарубежные гости. Именно поэтому вятское было выбрано местом проведения всероссийской конференции.

«Это для нас мощнейший туристический драйвер и драйвер развития экономики. С другой стороны мы понимаем, что это радикально меняет уклад жизни людей. Сегодня те люди, которые живут в селе Вятском, они гордятся тем, что они действительно жители этого села»,— говорит Виктор Костин — первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

В российскую Ассоциацию самых красивых деревень России вместе с Вятским сейчас входят еще три села — бурятское Десятниково, карельская Кинерма и архангельский Ошевенский погост. Среди кандидатов на вступление в ассоциацию и поморская деревня Кижма.

«Деревня олицетворяет собой поморское село прямо вот конца 19-го века. То есть, она вот так и выглядит, как выглядела в старину, в первозданном виде своем»,— отмечает Евдокия Репицкая — директор туристско-культурного центра «Кижма» (Архангельская область).

Российская ассоциация вошла в состав федерации самых красивых деревень земли. В этом году представители Вятского посетили и Международную конференцию в канадском Квебеке, где обсуждалась тема сельского туризма.

«Туристический маршрут, который охватывает самые красивые деревни Италии, его финансовый оборот составляет более миллиарда евро. Это серьезный финансовый результат и социальный, конечно. И апробировать этот опыт здесь в России было бы очень интересно и важно»,— отметил Олег Жаров — создатель историко-культурного комплекса «Вятское».

Обсуждение мирового опыта в организации сельского туризма — одна из главных тем конференции, которая продлится в Вятском два дня. Однако, первоочередные задачи уже ясны. Необходимо приводить в порядок то, что сохранилось в российских глубинках.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать