В Вятском отметили день рождения великого русского поэта Николая Некрасова

В выходные в селе Вятское отметили день рождения великого русского поэта Николая Некрасова.
В таком формате праздник прошел впервые. Что приготовили для гостей праздника?

Примерно так проходила охота в России во времена Николая Некрасова. Поэт и сам был заядлым охотником. Нередко ходил на дичь в окрестностях села Вятское. В выходные здесь отметили день рождения поэта, окунувшись в атмосферу Некрасовской Руси.

«Уже Некрасов подходит, из своего ружья системы Ланкастера, говорит «пиль», собака пошла. И дупель вылетает», - рассказывает Владимир Филатов - охотник.

Чтобы гости праздника имели более полное представление о псовой охоте, в Вятском организовали выставку особых пород.

«В псарнях вот содержались госутопсовые, чистопсовые и брудастые. Брудастых собак осталось очень немного», - рассказывает Елена Румянцева - заводчица.

Нередко Некрасов охотился вместе с писателем Иваном Тургеневым. Но объединяло их не только это. Оба были влюблены в замужних женщин - Авдотью Панаеву и Полину Виардо. Истории любви посвятила свой моноспектакль на сцене вятского Любовь Казарновская.

Любовь Казарновская: «Полина была женщиной сумасшедшего темперамента. Авдотья была женщиной с темпераментом, скрытым внутри».

Стихи и песни Николая Некрасова звучали в субботу на каждой улице села. Хороводы, игры и танцы - гуляли до глубокого вечера.

Кирилл Попутников: «У меня профессиональный интерес, я архитектор, я занимался реставрацией некоторых объектов в селе Вятском, поэтому праздник в Вятском - это немножко и мой праздник».

Ольга Попова: «Я считаю, что Дни Некрасова в Вятском - это супер».

Ко дню рождения Николая Некрасова презентовали документальный фильм, посвященный празднованию 150-летия поэта. А скульптор Сергей Саар подарил вятскому композицию из дерева - Бюст поэта и фигуры крестьян.

«Уникальное село, уникальная земля, уникальный поэт. Всех с праздником, с открытием фестиваля», - сказал Михаил Крупин - заместитель председателя правительства Ярославской области.

В следующем году фестиваль в Вятском состоится вновь, а в 2021 году здесь готовятся отметить 200-летие поэта.

Анна Харитонова,
Поделиться
Комментировать