В выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника работает выставка «И.А. Тихомиров: с мечтою о былом».

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения ярчайшего представителя краеведческого движения в Ярославском крае 1880 – 1930-х годов - Иллариона Александровича Тихомирова, архивиста, археолога, реставратора, этнографа, природоведа и музейного деятеля. Его имя навсегда вошло в историю наряду с именами таких краеведов рубежа XIX – XX столетий, как Н.Г. Первухин, братья Золотаревы, Е.И. Якушкин.
 Многогранная деятельность и научные заслуги И.А. Тихомирова завоевали огромное уважение не только у современников, но и у потомков. С 1986 года в Ярославском музее-заповеднике проводятся Краеведческие чтения имени И.А. Тихомирова. В 1993 году губернатором Ярославской области была учреждена областная премия имени И.А. Тихомирова за лучшие достижения в краеведении, присуждаемая раз в два года.        
На выставке вниманию посетителей представлены фотографии, документы из личного архива Иллариона Александровича, а также этнографические материалы, собранные им для Древлехранилища – одного из первых музеев Ярославля.
Впервые широкой публике также представлены варианты памятника князю Ярославу Мудрому, выполненные И.А. Тихомировым (предоставлены Государственным архивом Ярославской области). 
Посетители выставки смогут познакомиться не только с научным наследием ученого, но и узнать о нем как о человеке с драматической судьбой.
Источник
Поделиться
Комментировать