В выставочном зале Союза художников открылась необычная экспозиция

Ее основу составили дипломные работы студентов Всероссийского государственного университета кинематографии, а также полотна их преподавателей. Здесь представлены живопись и графика - всего около семидесяти работ. Особого внимания заслуживают эскизы к кинофильмам. Среди них иллюстрации к отечественной ленте "Изображая жертву", которая в 2007 году завоевала главный приз фестиваля "Кинотавр". По словам авторов картин, именно на художниках кино лежит обязанность сделать видеоряд фильма максимально реалистичным и убедительным.
"Это серьезная кропотливая работа, чтобы зрители потом нас не упрекали, что художники чего-то не изучили, не знали или упустили", - заметил доцент кафедры рисунка и живописи ВГИК Виктор Брагинский.

"Когда мы смотрим хорошее кино и видим хороший видеоряд, мы понимаем, что поработал профессиональный художник. Сейчас мы не всегда видим в титрах художника. Отсюда и кино у нас не всегда получается хорошим, чисто изобразительно", - сказал заведующий кафедрой рисунка и живописи ВГИК Айдер Беширов. 
 ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать