В ЯГПУ им. Ушинского пройдет научно–практическая конференция «Перевод в современном мире. Современный мир в переводе»

В рамках конференции пройдет подведение итогов конкурса переводчиков для школьников и студентов в двух номинациях «публицистических перевод» и «поэтический перевод».

Конференция пройдет с 1 по 3 марта на факультете иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
В рамках конференции участники смогут посетить лекции и мастер-классы ведущих переводоведов России: профессора РГПУ им. А.И. Герцена Алексеевой И.С., доцента НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Сдобникова В.В., доцента НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Колотилкина Е.В., семинар доцента МГЛУ им. Мориса Тореза А.П. Чужакина, а также принять участие в «Круглом столе», посвященном современным проблемам перевода.
Ксения Балеевских, заведующая кафедрой теории и практики перевода факультета иностранных языков ЯГПУ им. К. Д.Ушинского :«Проводимая конференция – значимое событие для Ярославля. Ничего подобного у нас пока не было. Особенно важен формат - с упором на практический подход. Она станет хорошим инструментом методологической поддержки практики переводоведения. Все участники смогут не только послушать лекции «столпов» перевода и авторов большого количества учебников, но и обсудить вместе с ними актуальные проблемы переводоведения. Это поистине бесценный практико-ориентированный опыт для всех лиц, занимающихся переводом».
Открытие научно-практической конференции состоится 1 марта в 8.45 ч в здании факультета иностранных языков по адресу: Ярославль, Которосльная набережная, 66, 5 учебное здание, 2 этаж, актовый зал.
***
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать