В Якутию с Василисой Премудрой

«Моя родина - Россия» - можно ли объяснить пяти-шестилетнему ребёнку, что это такое? Можно, решили сотрудники центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого и организовали придуманное ими заочное путешествие. В течение полугода самые маленькие читатели знакомились с бескрайними просторами страны вместе с Василисой Премудрой, царевной Глашей, царём Петром Петровичем и другими сказочными героями.

С помощью увлекательных книг по фольклору и географии они побывали в Карелии, Якутии, Татарстане, Дагестане, узнали о быте живущих там народов, песнях, играх, праздниках.
На только что состоявшемся заключительном этапе путешествия, прошедшем в виде красочного фестиваля, прозвучало: именно здесь, на этих встречах, малыши начали понимать, что человек любой национальности достоин дружелюбного и уважительного отношения. Собралось около двухсот участников и зрителей. Дети инсценировали бурятские, эскимосские, башкирские и другие национальные сказки, разгадывали кроссворды, играли, пели и танцевали под музыку разных народов.
Северный край
Поделиться
Комментировать