В Ярославль приедет ученица академика Лихачева

В ярославском музее-заповеднике 22-24 мая пройдет празднование Дней славянской письменности и культуры.

В программе праздника предусмотрены познавательные и развлекательные мероприятия для школьников и студентов: фольклорно-мифологическая игра «Славянские древности», литературоведческая олимпиада и мастер-класс по изготовлению древнерусских украшений. Одиночные посетители и приглашенные группы смогут принять участие в эвристической игре «Охота за буквами».
На экспозиции «Слово о полку Игореве» будет работать выставка семейных реликвий, книг-победителей конкурса-акции «Книга – мой лучший друг», который проходил в музее-заповеднике в течение апреля. Кроме этого, вниманию посетителей экспозиции в эти праздничные дни предлагается эксклюзивная выставка одного экспоната – уникального меча XI века с клеймом мастера – и бесплатные экскурсии.
22 мая впервые в Ярославле состоятся интерактивные показательные выступления клубов исторической реконструкции Костромы, Ярославля и Рыбинска «По следам полка Игорева». Они также пройдут на территории музея.
На праздновании Дней славянской письменности и культуры в Ярославль приглашена старший научный сотрудник отдела древнерусской литературы ИРЛИ РАН (Пушкинского дома), ученица академика Дмитрия Лихачева Лидия Соколова.

76RU

Поделиться
Комментировать