В Ярославль приехала художник-мультипликатор из Канады

Из канадского Квебека в Ярославль приехала художник-мультипликатор Мартина Шартран. В центре «Перспектива» она показала свои работы, выполненные в технике живописи по стеклу. Этой технике она научилась у ярославского художника Александра Петрова. Мастер о своей ученице говорит тепло и с благодарностью: именно она помогла ему отыскать пути к получению Оскара. О той, которая знает дорогу к Оскару, - в сюжете Нины Свечниковой.

«In Russian? Я говорю по-русски немножко...»

Мартина Шартран в России уже не первый раз, но великий и могучий ей дается с трудом. Гораздо свободней она себя чувствует, когда берет в руки карандаш. Кажется, она уже не может не рисовать. Мартина совсем недавно завершила огромную работу над своим новым фильмом «Макферсон». Этот фильм она планирует показать в конкурсной программе известного фестиваля анимационного кино «КРОК».

Мартина Шартран, художник-мультипликатор (англ.речь перевод): «Мой фильм - о дружбе известного канадского поэта и музыканта Феликса Леклера и инженера с Ямайки Макферсона. О том, как эта дружба перерасла в творчество. Макферсон был влюблен в сестру музыканта, и эти чувства вдохновили Леклера на создание песни. На эту музыку и сделан мой фильм».

В центре «Перспектива» канадская художница показала несколько своих фильмов и рассказала о том, как она работает над их созданием. Начинала с рисованной мультипликации на бумаге, а после того, как на одном из канадских кинофестивалей познакомилась с творчеством ярославского художника Александра Петрова, решила овладеть его техникой - масляной живописи на стекле. Для чего специально приезжала в Россию, в Ярославль, учиться к Александру Петрову еще в конце 90-х. Мастер щедро раскрыл перед ней свои творческие секреты, а благодарная ученица помогла продвижению его фильмов на Запад, на кинематографические вершины мира. По словам Александра Петрова, это помогло ему потом получить Оскара.

Александр Петров, художник-мультипликатор: «Мартина в моей судьбе играет довольно большую роль. Фильм «Старик и море», и моя работа в Канаде, и все последующие достижения - это все связано с ее участием. Она увидела, что я работаю над этим проектом и предложила показать сценарий в Канаде, помогла найти продюсера. Много сил, времени и средств потратила на то, чтобы я приехал в Канаду, чтобы я сделал хорошую презентацию моего проекта. Она переводила на французский язык тексты, которые я там писал. Она сделала огромную работу, и мы с ее помощью реализовали этот проект. Она за меня переживала, представила в Канаде, и вот все сложилось хорошо».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать