В Ярославле чествовали преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства

6 октября в концертном зале им. Л.В. Собинова (Ярославская государственная филармония) состоялось торжественное мероприятие для преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства Ярославской области, посвящённое Дню учителя.
Как сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, по инициативе департамента культуры области этот праздник впервые организован специально для преподавателей детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, преподавателей музыкального и художественного училищ, училища культуры.
Открыла праздник торжественная церемония награждения победителей второго областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства». В конкурсе приняли участие 13 детских школ искусств, музыкальных и художественных школ области. Лучшими образовательными учреждениями стали Детская школа искусств №5 из Ярославля, а также Детские музыкальные школы №1 им. П.И. Чайковского и №7 из Рыбинска.


В настоящее время детские музыкальные и художественные школы, школы искусств в области посещают более 10 тыс. детей, с которыми занимаются около 1 тыс. преподавателей. В средних профессиональных учебных заведениях культуры обучается более 500 студентов, работает около 200 преподавателей.
В рамках мероприятия состоялось чествование учащихся и студентов, удостоенных областной стипендии департамента культуры за творческие успехи и высокие достижения. 30 ежемесячных областных стипендий в размере 500 рублей каждая в 2009-2010 учебном году получат учащиеся образовательных учреждений дополнительного эстетического образования детей (детских школ искусств, в том числе музыкальных, художественных). 15 стипендий в размере 700 рублей выделено студентам государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования сферы культуры.
Завершающим аккордом торжественных церемоний награждения стал праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и солистов – лауреатов всероссийских и международных конкурсов, учителей и их одарённых учеников.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать