В Ярославле Георгий Гаранян назвал свое главное достижение

Георгий Гаранян будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Об этом сообщили сегодня российские информационные агентства. Выдающийся национальный джазмен скончался накануне в Краснодаре, куда он прибыл на гастроли со своим оркестром. В архиве Городского телеканала сохранились свидетельства концертных визитов Гараняна в Ярославль. О заслугах маэстро перед отечественной музыкальной культурой напоминает корреспондент ГТ.


Его называли сначала советским, потом российским саксофонистом. Неизменными оставались три других прилагательных, характеризующих его как музыканта: джазовый, классический и эстрадный. Биографию Георгия Гараняна можно пересказывать часами, но стоит упомянуть лишь несколько ярких фрагментов, чтобы понять: музыкант прожил счастливую и весьма насыщенную жизнь. Оркестры Олега Лундстрема, всесоюзного радио, комитета по кинематографии, ансамбль «Мелодия», цирк Юрия Никулина на Цветном бульваре, Московский биг-бенд, а спустя семь лет и Краснодарский. Это кадры января две тысячи третьего – визит Георгия Гараняна в Ярославль. Прилетев в наш город из Киева, где он принял участие в праздничных торжествах посвященных дружбе Украины и России, Георгий Арамович всё больше рассказывал о своём музыкальном детище.
Самым большим достижением, как признавался сам музыкант, был учебник по аранжировке. По этой книге учатся не только студенты, но и многие преподаватели. Говорят: учебник написан так, что даже человеку, не имеющему отношения к музыке, понятно, как надо играть. Кобзон, Пугачёва, Лещенко, Гурченко...сложно однозначно сказать Гараняну или им с Гараняном посчастливилось работать. Музыка к фильмам «Покровские ворота», «Рецепт её молодости», «Пышка», «Вечерний лабиринт» и ещё более трёх десятков названий.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать