В Ярославле любят и помнят Александру Пахмутову

Поздравления с юбилеем принимает сегодня Александра Пахмутова. Пожалуй, ни один из ныне живущих российских композиторов не может сравниться с ней по числу песен, ставших воистину народными. Александра Николаевна не раз бывала в Ярославле. Память об одном из таких визитов сохранилась в нашем видеоархиве.
Кажется, что она абсолютная оптимистка и всегда пребывает в отличнейшем настроении. За прожитые годы Александра Пахмутова сотни раз принимала поздравления, но, выслушивая очередные тёплые слова в свой адрес, по-новому и априори искренне переживает. Кадры двухтысячного. В мэрии Ярославля – руководство города, врачи Соловьёвки, преподаватели медакадемии и прославленная семья – Пахмутова-Добронравов – после выписки из больницы. Не доехав на 990-летие Ярославля, звёздная пара попала в аварию.
Невысокого роста с высочайшим уровнем композиторского мастерства, так можно без преувеличения сказать про Пахмутову. Почти четыре сотни песен, написанных ею, стали хитами. «Надежда», «Старый клён», «Как молоды мы были»...лучшее в советско-российской эстраде. Работая в России, она не забывает про коллег за рубежом. Например, про известного в Европе гитариста Фрэнсиса Гойю.
Сегодня Пахмутовой – 80! Наша телекомпания присоединяется к поздравлениям и всё же, наверное, самые приятные слова Александра или Аля, как ласково называют её, услышит от мужа, с которым вместе уже не один десяток лет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать